Mandat concours FFTA

Mandats graine d'arbitre 16 novembre 201
Document Adobe Acrobat 102.4 KB
CHATEAURENARD sj 16 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 209.6 KB
CHATEAURENARD salle 16-17 novembre 2019.
Document Adobe Acrobat 209.2 KB
BOLLENE salle 16-17 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 509.9 KB
LE MUY salle 24 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 232.0 KB
MARIGNANE salle 23-24 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 821.6 KB
CANNES salle 23-24 novembre 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB
EMBRUN salle 23-24 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 1'015.3 KB
PHOCEENS salle 30-1er décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 255.6 KB
BARCELONNETTE salle 30 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB
GEMENOS sj 7 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 635.2 KB
GEMENOS salle 7-8 déembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 637.5 KB
L'ISLE SUR SORGUE salle 07 et 08 décembr
Document Adobe Acrobat 536.8 KB
LA GARDE salle 8 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 458.8 KB
NICE salle 7-8 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 235.2 KB
ANTIBES salle 15 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 157.7 KB

Résultats concours FFTA

NICEsalle 10 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 405.1 KB
PIOLENC salle 10 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 402.0 KB
SANARY salle 10 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 414.5 KB
CARPENTRAS salle 03 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 409.4 KB
ARR nature 27 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 409.9 KB
MORIERES salle 27 octobre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 404.2 KB
VEDENE salle 20 octobre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 411.3 KB
L'ARGENTIERE salle 20 octobre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 391.0 KB
TROIS LUCS nature 06 octobre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 394.5 KB
TROIS LUCS nature 05 octobre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 382.4 KB

Calendrier Stages du CD13

MANDATS

PHOCEENS salle 30/1er odécembre 2019

ANTIBES salle 15 décembre 2019

BARCELONETTTE salle 30 novembre 2019

L'ISLE SUR SORGUE salle 7/8 décembre 2019

EMBRUN salle 23/24 novembre 2019

LA GARDE 8 décembre 2019

NICE salle 7/8 décembre 2019

GRAINE D'ARBITRE 16 novembre 2019

GEMENOS sj et salle 7/8 décembre 2019

MARIGNANE salle et sj 23/24 novembre 2019

LE MUY salle 23/24 novembre 2019

CHATEAURENARD salle et sj 16/17 novembre 2019

BOLLENE salle 16/17 novembre 2019

CANNES salle 23/24 novembre 2019

RESULTATS

NICE salle 10 novembre 2019

PIOLENC salle10 novembre 2019

SANARY salle 10 novembre 2019

CARPENTRAS salle 03 novembre 2019

ARR  nature 27 novembre 2019

MORIERES salle 27 octobre 2019

L'ARGENTIERE salle 20 octobre 2019

VEDENE salle 20 octobre 2019

TROIS LUCS nature 05 et06 octobre 2019

MARSEILLE 1ère TAE 08 septembre 2019


Stage

Mandat

Inscription


mer.

13

nov.

2019

CHALLENGE SALLE

Le comité départemental réédite pour la saison salle 2019/2020  le challenge départemental salle par équipe de club.

Challenge destiné à fédérer les clubs grâce à un objectif sportif par équipe.

Voir le réglement du challenge ci-dessous.

 

Réglement Ch Dep salle par équipes de cl
Document Adobe Acrobat 84.1 KB

mer.

06

nov.

2019

ASSEMBLEE GENERALE

 L'Assemblée Générale annuelle du Comité départemental 13 de tir à l'arc   aura lieu le vendredi 29 Novembre 2019 à 19H 30 à la 1ère Compagnie d'arc d'Aix en Provence

Vous trouverez ci-dessous la convocation avec l'ordre du jour ainsi que le pouvoir dans le cas où vous ne pourriez être présent.

 

Si vous voulez faire acte de candidature pour participer à l'AG de la FFTA, n’oubliez pas d'envoyer la demande par mail.

Le CD compte sur votre présence à cette AG qui est l'occasion d'évoquer  les questions qui nous  préoccupent mais qui est également l'occasion de nous réunir dans un moment de convivialité.

 L'AG se terminera par un apéritif.

 

 Sportivement

 Elisabeth Gerardin

Convocation AG 29 11 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 478.3 KB

mar.

05

nov.

2019

NEWS 14

C'est la reprise, veuillez trouver ci-dessous la NEWS 14 du comité départemental de tir à l'arc.

Bonne lecture.

NEWS 14 -- 5 NOVEMBRE 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 635.0 KB

sam.

02

nov.

2019

ARBITRAGE

Voir ci dessous la liste des arbitres  ainsi que leurs affectations sur les compétitions de la région.

Bonne lecture

Tableau des Arbitres du dept 13 2020.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 11.6 KB
A- calendrier complet du 01_09_2019 au 3
Document Adobe Acrobat 128.0 KB

jeu.

31

oct.

2019

GRAINE D'ARBITRE

Le comité départemental organise un stage graine d'arbitre le 16 novembre à Chateaurenard. Voir le mandat ci-dessous

Venez nombreux

Mandats graine d'arbitre 16 novembre 201
Document Adobe Acrobat 102.4 KB

jeu.

31

oct.

2019

Stage Graine d'arbitre

 Le CD 13 organise un stage en vue de former des archers aux rudiments de l’arbitrage.

Si vous avez entre 10 et 15 ans, que vous avez envie d’arbitrer vos camarades archers lors des concours « spécial jeunes », ce stage est fait pour vous.

Vous êtes invités, le

 

Samedi 16 Novembre à Chateaurenard 

 

une demi-journée d’initiation à l’arbitrage en toute convivialité et de manière ludique qui sera suivit d'un stage pratique sur le concours spécial jeunes.

 

 

Mandats graine d'arbitre 16 novembre 201
Document Adobe Acrobat 102.4 KB

mer.

30

oct.

2019

Stages de réglages de l'arc

Le CD13 vous propose des stages pour apprendre à régler votre arc

 

Le Dimanche 10 Novembre

 

Stage de réglages arc classique (Marignane)

 

INSCRIPTIONS

 

 

Stage de réglages Arc à Poulie (Aix en provence)

 

INSCRIPTIONS

 

 

Mandat_Stage_reglage_materiel_novembre20
Document Adobe Acrobat 287.2 KB
Mandat_Stage_reglage_materiel_poulie_201
Document Adobe Acrobat 300.4 KB

mer.

30

oct.

2019

Stage du Vendredi

 

 

le Vendredi 08 Novembre
Gemenos 19h00 -21h00

St Martin de Crau 20h00 - 22h00

 

 

 

 

INSCRIPTIONS

 

 
 

 

Mandat_Stage_Vendredi_Novembre.pdf
Document Adobe Acrobat 137.0 KB

dim.

20

oct.

2019

STAGE PPD

Ce samedi 19 octobre  le département a organisé un stage dans le cadre du projet de performance départemental (PPD) à Pélissanne. Une trentaine d'archers ont participé encadrés par Jean et Elisabeth.

Félicitations à tous.

ven.

04

oct.

2019

Stages Jeunes Archers support du PPR & Formation continue des entraîneurs

Le CD13 organise des stages pour les jeunes archers du 13. Ces stages ont pour but de proposer un
suivit sportif régulier de ces jeunes archers en fonction de leurs objectifs sportifs.

 

 

 

Stage Jeune ouvert à tous les archers compétiteurs ayant une licence Jeune (même sans entraîneur)

 

Un stage Jeune qui servira aussi de formation continu des entraîneurs aura lieu le

 

Samedi 19 Octobre

à Pelissanne

 

Mandat_Stage_Jeune_PPR_Octobre2019.pdf
Document Adobe Acrobat 513.8 KB

lun.

30

sept.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D PAR EQUIPES

Très belle Médaille d'OR pour l'équipe 3D hommes de MIRAMAS. Ils sont donc champions de France 3D par équipes de Club.

Toutes nos félicitations à Joann Pauner, Lionel Bribes, Lionel Eymard et au capitaine Bernard Pauner

lun.

23

sept.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D PAR EQUIPE DE CLUB

Les 28 et 29 octobre se déroulera le championnat de France 3D par équipe de club à SULLY sur LOIRE

L'équipe homme de MIRAMAS est la seule équipe du département qualifiée pour participer à ce championnat.

Tous nos encouragements

mer.

21

août

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D RESULTATS

Les 23,24 et 25 aout se déroulera le championnat de France 3D à Piré sur Seiche.

Archers du département sélectionnés/

ZUILI ZAMATA Celia en BFBB (Peynier)  6ème

BARDO CAUSSE Bastien en BHBB (Pélissanne) 5ème

MOUTTE Ravera Renan en BHBB (Fos sur Mer) 13ème

GEYMET Nino en MHBB (Arles) 13ème

JURADO Théo en MHBB (Trois Lucs) 18ème

GALIN Muriel en S2FBB (Gemenos) 21ème

EYMARD Lionel en S2HBB (Miramas) 1er CHAMPION DE FRANCE

GIMENO Blasen S3HBB (Trois Lucs) 8ème

BARBIER Jean Luc en S2HAD (ARR) 27ème

GIRARD Nicolas en JHTL( St Martin de Crau)

1er CHAMPION DE FRANCE

PAUNER Joan en S1HTL (Miramas) 1er CHAMPION DE FRANCE

DRUGUET Joel en S1HTL (Miramas) 5ème

KIENER Audrey en S2FTL (St Martin de Crau) 2ème VICE CHAMPIONNE DE FRANCE

Pauner Bernard en S2HTL (Miramas) 7ème

Félicitations à tous

mar.

20

août

2019

COUPE DE FRANCE TAE RESULTATS

Les 23,24 et 25 aout se déroulera la coupe de France TAE à Coutances

Archers du département sélectionnés

Coupe à 70m:

PERROT Jocelyne en S3FCL ( Charleval)  6ème

 

Coupe à 50m

MORISCOT Aurore en S1FCL ( AIx en Porvence) 11ème

SCHLEGEL Quentin en S1HCL (Phocéens) 16ème

BAY Marcel en S3HCL (Pélissanne) 41ème

MAESTRE Anaîck en JHCO (les pennes Mirabeau) 4ème

Félicitations à tous

 

 

 

mer.

31

juil.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE CAMPAGNE S2,S3

Ce week end se déroule  à ARTONNE ST MYON le championnat de France campagne pour les catégories S2 et S3.

Tous nos encouragements aux  archers qui représenterons le département.

EYMARD Lionel en S2HBB (Miramas)  12ème

KIENER Audrey en S2FCO (St Martin De Crau) 7ème

 

 

sam.

27

juil.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE TAE

NICOLAS GIRARD est champion de FRANCE en JHCO

 

Les autres résultats en individuel

JAKUSIC Anna MF ( St Martin de Crau) 8ème

GIRAUD Roxane MF ( Marseille 1ère) 17ème

ROSSINI Antoine MH ( Marseille 1ère) 17ème

MANUGUERRA Naïs JF (Aix en Provence) 17ème

 

Par équipes jeunes

MARSEILLE 1ère en BM mixtes 5ème

AIX EN PROVENCE en JF 13ème

 

TAE adultes: PAUNER Joan (Miramas) 17ème en SHCO

 

Un grand bravo à tous les participants.

 

lun.

22

juil.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE TAE

Du 23 au 28 juillet le championnat de France TAE se déroule à Riom

Ce sont les jeunes qui ouvrent la compétition en individuel.Cinq archers du département sont sélectionnés.

JAKUSIC Anna MF ( St Martin de Crau)

GIRAUD Roxane MF ( Marseille 1ère)

ROSSINI Antoine MH ( Marseille 1ère)

Manuguerra Naïs JF (Aix en Provence)

GIRARD Nicolas JHCO (St Martin de Crau)

Ensuite ce sera au tour des équipes jeunes de prendre le relais.

MARSEILLE 1ère en BM mixtes

AIX EN PROVENCE en JF

représenterons le département.

Puis ce sera au tour des adultes de tirer Le département sera représenté par:

PAUNER Johan en S1HCO (MIRAMAS).

Et pour finir ST MARTIN DE CRAU participera au double mixte poulies.

Bons tir à tous

 

 

 

 

dim.

21

juil.

2019

FINALE DR ARC CLASSIQUE

Ce samedi c'était au tour des arcs classiques de participer à la finale nationale de la DR.

L'équipe dames de MARSEILLE 1ère en prenant la cinquième place assure sa montée en Division 2

Toutes nos félicitations.

sam.

20

juil.

2019

FINALE DR POULIES

Ce week- end se déroule la finale des divisions régionales à Brienon.

Ce vendredi c'est les arc à poulies qui ont ouvert la compétition.

Belle performances des archers St Martinois qui terminent premier pour l'équipe hommes ce qui assure leur montée direct  en division nationale.

Au passage Girard Nicolas améliore le record de France junior avec 706 points.

L'équipe dames termine troisième et rate d'une place la montée en division nationale.

Toutes nos félicitations.

sam.

06

juil.

2019

FRANCE CAMPAGNE

BELLE MEDAILLE DE BRONZE obtenue par GIRARD Nicolas sur le France campagne jeunes.

Toutes nos félicitations

 

Tous nos encouragements aux archers du département qui vont participer aux championnat de France campagne les 11 et 13 juillet à VAUJANI.

Championnat campagne jeunes:

ROJAS Tom en MHCL (St Martin de Crau)

MICHELET Florent en JHCL (Phocéens)

GIRARD Nicolas en JHCO ( St Martin de Crau)

 

Championnat campagne scratch:

EYMARD Lionel en BB (Miramas)

MICHELET Stéphane en CL(Aix en Provence)

PARPILLON Julien en CO (St Martin de Crau)

 

Bons tirs à tous.