Mandat concours FFTA

GEMENOS sj 7 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 635.2 KB
GEMENOS salle 7-8 déembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 637.5 KB
ARR 3D amical 8 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 1.4 MB
L'ISLE SUR SORGUE salle 07 et 08 décembr
Document Adobe Acrobat 536.8 KB
LA GARDE salle 8 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 458.8 KB
NICE salle 7-8 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 235.2 KB
ANTIBES salle 15 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 157.7 KB
ST MARTIN DE CRAU sj 21 décembre 2019.pd
Document Adobe Acrobat 232.3 KB
ST MARTIN DE CRAU salle 21-22 décembre 2
Document Adobe Acrobat 259.9 KB

Résultats concours FFTA

BARCELONNETTE salle 01 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 396.5 KB
PHOCEENS salle 01 décembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 391.9 KB
BORMES LES MIMOSA salle 01 décembre 2019
Document Adobe Acrobat 388.5 KB
MARIGNANE salle 24 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 433.2 KB
EMBRUN salle 24 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 388.9 KB
BOLLENE salle 17 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 412.7 KB
CHATEAURENARD salle 17 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 407.9 KB
LE LUC salle 17 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 404.5 KB
NICEsalle 10 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 405.1 KB
PIOLENC salle 10 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 402.0 KB
SANARY salle 10 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 414.5 KB
CARPENTRAS salle 03 novembre 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 409.4 KB

Calendrier Stages du CD13

MANDATS

ARR  3D  amical 8 décembre 2019

ST MARTIN DE CRAU sj et salle 21/21 décembre 2019

ANTIBES salle 15 décembre 2019

L'ISLE SUR SORGUE salle 7/8 décembre 2019

LA GARDE 8 décembre 2019

NICE salle 7/8 décembre 2019

GEMENOS sj et salle 7/8 décembre 2019

RESULTATS

BARCELONNETTE salle 01 décembre 2019

PHOCEENS salle 01 décembre 2019

BORMES  01 décembre 2019

EMBRUN salle 24 novembre 2019

MARIGNANE salle 24 novembre 2019

LE LUC salle 17 novembre 2019

BOLLENE salle 17 novembre 2019

CHATEAURENARD salle 16/17 novembre 2018

NICE salle 10 novembre 2019

PIOLENC salle10 novembre 2019

SANARY salle 10 novembre 2019

CARPENTRAS salle 03 novembre 2019

ARR  nature 27 novembre 2019


Stage

Mandat

Inscription


lun.

02

déc.

2019

CHALLENGE DEPARTEMENTAL

Ce dimanche 01 décembre c'était  au tour des archers Phocéens d'organiser un concours sélectif salle. Celui-ci était donc le support de la 3ème étape du challenge départemental salle par équipes de club.

Voir les résultats ci-dessous

Merci de votre participation

 

CLASSEMENT 3 CHALLENGE SALLE 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 66.5 KB

sam.

30

nov.

2019

ASSEMBLEE GENERALE

Ce vendredi  29 novembre le comité départemental de tir à l'arc a tenu son assemblée générale dans la salle de la 1ère compagnie d'Aix en Provence.

Seize représentants de club étaient présents et ont été très attentif aux différentes présentations tout au long de la soirée.

Rapport moral de Mme la présidente, rapports des différentes commissions, rapport financier, énoncé des différents projets pour la saison 2020, élection d'un nouveau membre voilà les principaux points de cette réunion.

Soirée studieuse et conviviale qui s'est achevée autour d' un sympathique apéritif dinatoire.

 

Rapport moral 2019 .pdf
Document Adobe Acrobat 132.2 KB
rapport commission jeunes 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 726.5 KB
rapport commission cible.pdf
Document Adobe Acrobat 294.5 KB
commission materiel 2018-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 448.0 KB
Rapport annuel commission communication
Document Adobe Acrobat 681.9 KB
CR_Stages_2019.pdf
Document Adobe Acrobat 184.7 KB
bilan 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 16.0 KB
compte de résultat 2018-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 561.0 KB
rapport financier 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 679.6 KB
quitus commissaire aux comptes_20191126.
Document Adobe Acrobat 254.1 KB
budget prévisionnel 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 369.1 KB
Animations Sport Adapté.pdf
Document Adobe Acrobat 656.2 KB
Projet de centre Arc Parcours.pdf
Document Adobe Acrobat 656.6 KB
AG 2018 - 2019 V1D.pptx
Présentation Microsoft Power Point 5.2 MB

dim.

24

nov.

2019

ASSEMBLEE GENERALE

 L'Assemblée Générale annuelle du Comité départemental 13 de tir à l'arc   aura lieu le vendredi 29 Novembre 2019 à 19H 30 à la 1ère Compagnie d'arc d'Aix en Provence

Vous trouverez ci-dessous la convocation avec l'ordre du jour ainsi que le pouvoir dans le cas où vous ne pourriez être présent.

 

Si vous voulez faire acte de candidature pour participer à l'AG de la FFTA, n’oubliez pas d'envoyer la demande par mail.

Le CD compte sur votre présence à cette AG qui est l'occasion d'évoquer  les questions qui nous  préoccupent mais qui est également l'occasion de nous réunir dans un moment de convivialité.

 L'AG se terminera par un apéritif.

 

 Sportivement

 Elisabeth Gerardin

Convocation AG 29 11 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 478.3 KB

dim.

24

nov.

2019

MARIGNANE CHALLENGE SALLE

Ce week-end s'est déroulé une compétition sélective pour les championnats de France à MARIGNANE. Celle-ci servait de support pour la deuxième étape du challenge départemental salle par équipes de club.

Voir le classement n°2 ci-dessous.

CLASSEMENT 2 CHALLENGE SALLE 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 66.9 KB

lun.

18

nov.

2019

CHATEAURENARD SPECIAL JEUNES

Ce week-end s'est déroulé une compétition special jeunes à CHATEAURENARD. Celle-ci servait de support à la première évaluation de niveau des jeunes archers présents

Voir le premier état de niveau ci-dessous.

NIVEAU 1 SPECIAL JEUNES 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 56.3 KB

lun.

18

nov.

2019

CHATEAURENARD CHALLENGE SALLE

Ce week-end s'est déroulé une compétition sélective à CHATEAURENARD. Celle-ci servait de support à la première manche du challenge départemental salle par équipe du club.

Voir le premier classement ci-dessous.

CLASSEMENT 1 CHALLENGE SALLE 2020 ETAP
Document Adobe Acrobat 64.4 KB

mer.

13

nov.

2019

CHALLENGE SALLE

Le comité départemental réédite pour la saison salle 2019/2020  le challenge départemental salle par équipe de club.

Challenge destiné à fédérer les clubs grâce à un objectif sportif par équipe.

Voir le réglement du challenge ci-dessous.

 

Réglement Ch Dep salle par équipes de cl
Document Adobe Acrobat 84.1 KB

mar.

05

nov.

2019

NEWS 14

C'est la reprise, veuillez trouver ci-dessous la NEWS 14 du comité départemental de tir à l'arc.

Bonne lecture.

NEWS 14 -- 5 NOVEMBRE 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 635.0 KB

sam.

02

nov.

2019

ARBITRAGE

Voir ci dessous la liste des arbitres  ainsi que leurs affectations sur les compétitions de la région.

Bonne lecture

Tableau des Arbitres du dept 13 2020.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 11.6 KB
A- calendrier complet du 01_09_2019 au 3
Document Adobe Acrobat 128.0 KB

jeu.

31

oct.

2019

GRAINE D'ARBITRE

Le comité départemental organise un stage graine d'arbitre le 16 novembre à Chateaurenard. Voir le mandat ci-dessous

Venez nombreux

Mandats graine d'arbitre 16 novembre 201
Document Adobe Acrobat 102.4 KB

jeu.

31

oct.

2019

Stage Graine d'arbitre

 Le CD 13 organise un stage en vue de former des archers aux rudiments de l’arbitrage.

Si vous avez entre 10 et 15 ans, que vous avez envie d’arbitrer vos camarades archers lors des concours « spécial jeunes », ce stage est fait pour vous.

Vous êtes invités, le

 

Samedi 16 Novembre à Chateaurenard 

 

une demi-journée d’initiation à l’arbitrage en toute convivialité et de manière ludique qui sera suivit d'un stage pratique sur le concours spécial jeunes.

 

 

Mandats graine d'arbitre 16 novembre 201
Document Adobe Acrobat 102.4 KB

mer.

30

oct.

2019

Stages de réglages de l'arc

Le CD13 vous propose des stages pour apprendre à régler votre arc

 

Le Dimanche 10 Novembre

 

Stage de réglages arc classique (Marignane)

 

INSCRIPTIONS

 

 

Stage de réglages Arc à Poulie (Aix en provence)

 

INSCRIPTIONS

 

 

Mandat_Stage_reglage_materiel_novembre20
Document Adobe Acrobat 287.2 KB
Mandat_Stage_reglage_materiel_poulie_201
Document Adobe Acrobat 300.4 KB

mer.

30

oct.

2019

Stage du Vendredi

 

 

le Vendredi 08 Novembre
Gemenos 19h00 -21h00

St Martin de Crau 20h00 - 22h00

 

 

 

 

INSCRIPTIONS

 

 
 

 

Mandat_Stage_Vendredi_Novembre.pdf
Document Adobe Acrobat 137.0 KB

dim.

20

oct.

2019

STAGE PPD

Ce samedi 19 octobre  le département a organisé un stage dans le cadre du projet de performance départemental (PPD) à Pélissanne. Une trentaine d'archers ont participé encadrés par Jean et Elisabeth.

Félicitations à tous.

ven.

04

oct.

2019

Stages Jeunes Archers support du PPR & Formation continue des entraîneurs

Le CD13 organise des stages pour les jeunes archers du 13. Ces stages ont pour but de proposer un
suivit sportif régulier de ces jeunes archers en fonction de leurs objectifs sportifs.

 

 

 

Stage Jeune ouvert à tous les archers compétiteurs ayant une licence Jeune (même sans entraîneur)

 

Un stage Jeune qui servira aussi de formation continu des entraîneurs aura lieu le

 

Samedi 19 Octobre

à Pelissanne

 

Mandat_Stage_Jeune_PPR_Octobre2019.pdf
Document Adobe Acrobat 513.8 KB

lun.

30

sept.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D PAR EQUIPES

Très belle Médaille d'OR pour l'équipe 3D hommes de MIRAMAS. Ils sont donc champions de France 3D par équipes de Club.

Toutes nos félicitations à Joann Pauner, Lionel Bribes, Lionel Eymard et au capitaine Bernard Pauner

lun.

23

sept.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D PAR EQUIPE DE CLUB

Les 28 et 29 octobre se déroulera le championnat de France 3D par équipe de club à SULLY sur LOIRE

L'équipe homme de MIRAMAS est la seule équipe du département qualifiée pour participer à ce championnat.

Tous nos encouragements

mer.

21

août

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D RESULTATS

Les 23,24 et 25 aout se déroulera le championnat de France 3D à Piré sur Seiche.

Archers du département sélectionnés/

ZUILI ZAMATA Celia en BFBB (Peynier)  6ème

BARDO CAUSSE Bastien en BHBB (Pélissanne) 5ème

MOUTTE Ravera Renan en BHBB (Fos sur Mer) 13ème

GEYMET Nino en MHBB (Arles) 13ème

JURADO Théo en MHBB (Trois Lucs) 18ème

GALIN Muriel en S2FBB (Gemenos) 21ème

EYMARD Lionel en S2HBB (Miramas) 1er CHAMPION DE FRANCE

GIMENO Blasen S3HBB (Trois Lucs) 8ème

BARBIER Jean Luc en S2HAD (ARR) 27ème

GIRARD Nicolas en JHTL( St Martin de Crau)

1er CHAMPION DE FRANCE

PAUNER Joan en S1HTL (Miramas) 1er CHAMPION DE FRANCE

DRUGUET Joel en S1HTL (Miramas) 5ème

KIENER Audrey en S2FTL (St Martin de Crau) 2ème VICE CHAMPIONNE DE FRANCE

Pauner Bernard en S2HTL (Miramas) 7ème

Félicitations à tous

mar.

20

août

2019

COUPE DE FRANCE TAE RESULTATS

Les 23,24 et 25 aout se déroulera la coupe de France TAE à Coutances

Archers du département sélectionnés

Coupe à 70m:

PERROT Jocelyne en S3FCL ( Charleval)  6ème

 

Coupe à 50m

MORISCOT Aurore en S1FCL ( AIx en Porvence) 11ème

SCHLEGEL Quentin en S1HCL (Phocéens) 16ème

BAY Marcel en S3HCL (Pélissanne) 41ème

MAESTRE Anaîck en JHCO (les pennes Mirabeau) 4ème

Félicitations à tous

 

 

 

mer.

31

juil.

2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE CAMPAGNE S2,S3

Ce week end se déroule  à ARTONNE ST MYON le championnat de France campagne pour les catégories S2 et S3.

Tous nos encouragements aux  archers qui représenterons le département.

EYMARD Lionel en S2HBB (Miramas)  12ème

KIENER Audrey en S2FCO (St Martin De Crau) 7ème