Mandat concours FFTA

GEMENOS spécial jeunes 10 décembre 2016
Document Adobe Acrobat 527.6 KB
GEMENOS salle 10-11 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 517.7 KB
ANTIBES salle 11 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 154.3 KB
AVIGNON salle 10-11 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 200.5 KB
LA GARDE salle 11 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 335.6 KB
MOUHANS SARTOUX salle 17-18 decembre 201
Document Adobe Acrobat 2.7 MB
ST MARTIN DE CRAU special jeunes 17 dece
Document Adobe Acrobat 110.1 KB
ST MARTIN DE CRAU salle 17-18 decembre 2
Document Adobe Acrobat 106.0 KB
SANARY salle 18 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 220.9 KB
PIERRELATTES 3D indoor 5 février 2017.pd
Document Adobe Acrobat 261.7 KB

Résultats concours FFTA

BRIGNOLLES salle 04décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 398.9 KB
PHOCEENS special jeunes 04 décembre 2016
Document Adobe Acrobat 53.9 KB
PHOCEENS salleéquipes 04 décembre 2016.p
Document Adobe Acrobat 53.6 KB
PHOCEENS salle 04 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 396.7 KB
GONFARON salle 27 novembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 401.9 KB
MANDELIEU LA NAPOULE salle 27 novembre 2
Document Adobe Acrobat 400.4 KB
EMBRUN salle 27 novembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 391.9 KB
MARIGNANE salle 27 novembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 131.6 KB
MARIGNANE salle 2ème tir 27 novembre 201
Document Adobe Acrobat 56.3 KB
MARIGNANE salle équipes 27 novembre 2016
Document Adobe Acrobat 73.5 KB
MARIGNANE special jeunes 26 novembre 201
Document Adobe Acrobat 73.0 KB
CHATEAURENARD salle 20 novembre 2016.pd
Document Adobe Acrobat 106.4 KB
ST RAPHAEL salle 20 novembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 403.7 KB
BARCELONNETTE salle 20 novembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 392.7 KB
BOLLENE salle 20 décembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 399.8 KB
CHATEAURENARD special jeunes 19 novemb
Document Adobe Acrobat 62.2 KB

MOUANS SARTOUX salle

SANARY salle

ANTIBES salle

AVIGNON salle

EMBRUN salle

ST MARTIN DE CRAU sj et salle

LA GARDE salle

GEMENOS salle  et sj

BRIGNOLLES  salle

PHOCEENS salle et sj

GONFARON salle

MANDELIEU LA NAPOULE salle

EMBRUN salle

MARIGNANE sj et salle

ST RAPHAEL salle

BARCELONNETTE salle

BOLLENE salle

CHATEAURENARD sj et qualificatif


                   5 record régionaux en  TIR EN SALLE battus  ce  week-end

      RONDA Tyffene en PF, CAYOL Nathan en PH, PELLETIER Charlotte en CF, 

              ROBERT André en VHCO  et  GRANDJEAN Luc en SVHCO

                                 Ainsi que 7 records  départementaux

       

     VOIR LES RECORDS  FEDERAL APRES LA COMPET DE CARPENTRAS ET DIGNE

      VOIR LES RECORDS FITA  APRES LA COMPET DE CARPENTRAS ET DIGNE

       7 records régionaux et 7 départementaux  en TIR NATURE BATTUS A GARDANNE

                  VOIR LES RECORDS TIR 3D  APRES LES COMPET DE MIRAMAS

 

 

 

Stage

Stage du Vendredi

     2 Décembre

Gemenos : 19h - 21h

St Martin : 20h - 22h

 

Mandat

Stage sportif du vendredi soir saison 2
Document Adobe Acrobat 272.0 KB

Inscription

 

INSCRIPTION

 

 

 


lun.

05

déc.

2016

Challenge départemental salle 4

Veuillez trouver le classement du challenge départemental salle par équipes de club après la compétition organisée par les archers PHOCEENS

CHALLENGE SALLE 2017 étape 4.pdf
Document Adobe Acrobat 67.8 KB
0 commentaires

lun.

28

nov.

2016

Challenge départemental salle 3

Veuillez consulter le classement du challenge départemental salle par équipes de club après la compétition de MARIGNANE

CHALLENGE SALLE 2017 étape 3.pdf
Document Adobe Acrobat 67.6 KB
0 commentaires

sam.

26

nov.

2016

MARIGNANE spécial jeunes

Ce samedi après midi s'est déroulé à MARIGNANE le deuxième spécial jeunes du département. Une soixantaine de jeunes archers ont participé à cette sympathique évaluation du niveau des archers.

Voir le fichier joint ci-dessous.

2 Niveau special jeunes 2016-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 80.1 KB
0 commentaires

mar.

22

nov.

2016

CHALLENGE DEPARTEMENTAL SALLE

Veuillez consulter ci-dessous le classement du challenge départemental salle 2016/2017 après la compétition de CHATEAURENARD

CHALLENGE SALLE 2017 étape 2.pdf
Document Adobe Acrobat 66.3 KB
0 commentaires

dim.

20

nov.

2016

CHATEAURENARD sj

Ce samedi 19 novembre s'est déroulé le premier spécial jeunes du département. Petite affluence mais très bon accueil et super ambiance.

Voir les passage de niveaux ci dessous.

Niveau special jeunes 2016-2017.pdf
Document Adobe Acrobat 72.5 KB
0 commentaires

mar.

08

nov.

2016

GRAINE D'ARBITRE NOUVELLE DATE

Le CD 13 organise un stage en vue de former des archers aux rudiments de l’arbitrage.

 

Si vous avez entre 10 et 15 ans, que vous avez envie d’arbitrer vos camarades archers lors des concours « spécial jeunes », ce stage est fait pour vous.

 

Vous êtes invités, le Samedi 12 novembre de 14 h 00 à 18 h 00 au club de Châteaurenard pour une demi-journée d’initiation à l’arbitrage Cibles anglaises en toute convivialité et de manière ludique.

 

STAGE GRAINES D'ARBITRES nov 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 101.9 KB
0 commentaires

jeu.

03

nov.

2016

Challenge départemental

Voici ci-dessous le classement du challenge départemental salle par équipe de club après la compétition de PENNES MIRABEAU.

(version 2, après corrections,avec mes excuses,  merci Philip)

CHALLENGE SALLE 2017 étape 1.pdf
Document Adobe Acrobat 65.8 KB
2 commentaires

lun.

31

oct.

2016

Réunion CD 13

 Voir ci dessous le compte rendu de la réunion du comité directeur du CD 13  du 03 novembre 2016.

Bonne lecture

CR Réunion CD13 03 novembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 228.2 KB
0 commentaires

mar.

25

oct.

2016

ARBITRE: CALENDRIER SALLE

Voir dans le fichier ci dessous la liste des compétitions et les arbitres affectés à celles-ci.(Ancienne ligue de  Provence)

CALENDRIER SALLE 2016-2017 provence.pdf
Document Adobe Acrobat 109.9 KB
0 commentaires

lun.

24

oct.

2016

Arc  occasion

Voir ci dessous l'annonce pour la vente d'un arc d'occasion

BLACK-MAMBA.pdf
Document Adobe Acrobat 429.2 KB
0 commentaires

mar.

18

oct.

2016

STAGE  NATIONAL POULIES

Dans la continuité du travail entrepris l’an passé auprès des meilleurs jeunes arc à poulies, un stage est organisé au CREPS de DIJON du 20 au 22 octobre avec un groupe légèrement remanié dont la composition est la suivante :

 

 

 

NEVEJANS Amélie (GRANDE SYTNHE)

 

CHARTRAIN Axel (FRONTON)

 

GRANDJEAN Lola (SEICHAMPS)

 

BCQUET Lucas (VILLENEUVE D’ASCQ)

 

RODRIGUES Alexia (MALEMORT SUR CORREZE)

 

HAUDIQUET Yann (LE TOUQUET)

 

SANCHEZ Anais (BOE)

 

TOMBUL Alexis (HOMBOURG HAUT)

 

SANCHEZ Morgane (ST PRIEST)

 

GIRARD Nicolas (ST MARTIN DE CRAU)

 

DUFOUR Camille (MARSANNAY LA COTE)

 

CHAUVEAU Baptiste (BOE)

 

Un 2ème stage, dont la date reste encore à déterminer, sera organisé en 2017. L’objectif de ces stages consiste à sensibiliser les archers aux exigences du haut niveau, tant en terme d’entraînement que de préparation technique, physique, mentale et du matériel. Ces stages sont encadrés par Sébastien BRASSEUR et Benoit BINON.

 

0 commentaires

mer.

21

sept.

2016

NEWS

Vous trouverez ci dessous la Première NEWS de la saison sportive 2016/2017

Bonne lecture

News septembre 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 819.5 KB
0 commentaires

dim.

18

sept.

2016

Championnat de France 3D par équipes de club (classement final)

Les 17 et 18 septembre 2016 se déroulera à PORTES LES VALENCES le championnat de France 3D par équipes de club. Quarante équipes hommes et 14 équipes femmes seront présentes sur ce championnat.

Les Archers globe trotteur, Ventabren et Mallemort sont les trois clubs du département qui participeront à cette compétition.

 

Au final l'équipe des ARCHERS GLOBE TROTTEUR ( Miramas) composé de REVERCHON Philippe (Arc droit), BIRBES Lionel (Arc nu), PAUNER Joan ( Arc libre) et PAUNER Bernard ( Capitaine) remporte une belle médaille d'ARGENT

L'équipe de VENTABREN  se classe 4ème et celle de MALLEMORT 23ème

 

Félicitations à tous les participants

Classsement intermédiaire france 3D par
Document Adobe Acrobat 401.3 KB
CLASSEMENT FINAL.pdf
Document Adobe Acrobat 246.3 KB
0 commentaires

jeu.

15

sept.

2016

Nature Sport Provence 2016

Pour la 4ème année consécutive, le CD13 est partenaire du conseil départemental des Bouches du Rhône sur la manifestation "Nature Sport Provence".

 

"Nature sport Provence" aura lieu le Dimanche 2 octobre  au domaine de Pichauris à Allauch.

 

Le CD13 aura un stand de tir à l'arc toutes la Journée. Venez nombreux pour participer à toutes les activités sportives, culturelles et animations éco-responsable.

 

Nous cherchons encore des bénévoles pour l’accueil et l'animation du stand de tir à l'arc. De 10h à 16h30. Possibilité de participer sur 1/2 journée.

 

Contact :  0678389606

NATURE SPORT 13 - 2016
Nature sport dépliant.pdf
Document Adobe Acrobat 2.9 MB
0 commentaires

sam.

03

sept.

2016

Finale des DRE

Ce samedi 3 septembre s'est déroulé la finale des DR (Division Régionale) à VOVES.Près de 42 équipes en classique et 33 équipes en poulies ont participé à cette compétition.

Pas de miracle pour les équipes représentant la Provence. MARSEILLE 1ère termine 12ème  en CLF, CARPENTRAS termine 20ème en CLH et les TROIS LUCS termine 18ème  en COH. Donc pas de montée en D2 cette année.

BRAVO à tous les participants.

0 commentaires

ven.

02

sept.

2016

Comite régional PACA

Le dimanche 11 septembre aura lieu au CREPS d'Aix en Provence la réunion pour définir les membres de la nouvelle entité sportive Comité régional PACA de tir à l'arc.

 

 

Lieu : CREPS Aix en Provence ( salles de réunion et amphithéâtre)
Date : Dimanche 11 septembre 2016.
Ordre du jour :
10 h Assemblée générale ordinaire de la Ligue de Provence.
10 h Assemblée générale pour la dissolution de la Ligue de Côte d’Azur.
14 h Création du Comité Régional P.A.C.A de Tir à l'Arc.

Voici la liste des candidats  au comité directeur

Albert Marcel

Allegrini Elisabeth

Brocart Frédéric

Carmona Françoise

 Cavalière Eliane

Cazals Jaqueline

Daumas Michel

Delcloy Jacques

Demay Bruno

Farjanel Dominique

Fenoglio Valérie

Gerardin Elisabeth

Granveaux Hugues

Guzman Chantal

 Icard Daniel

 Korchia Annie

 Petitjean Jacques

 Pignoly Jérôme

 

0 commentaires

dim.

28

août

2016

Championnat de France fédéral

Ce Week end s'est déroulé le championnat de France tir Fédéral à REIMS.Prés de six cent archers ont participé à Cette compétition et parmi ceux-ci  12 archers du département dont 6 du club de ST MARTIN DE CRAU.

 Félicitations à GUIGAL Romain (MARSEILLE 1ère) qui remporte une belle médaille de BRONZE.

A noter GIRARD Nicolas et KERMORVAN Virginie qui terminent au pied du podium.

Félicitations à ISNARD Manon (CHATEAU ARNOUX) qui remporte une belle médaille d'ARGENT

Toutes nos félicitations à tous les participants

0 commentaires

jeu.

11

août

2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3D Résultats

Les 13 et 14 Aout se déroule le championnat de France 3 D à BONNEVAL (Centre) Le département sera représenté par une vingtaine d'archers sur les 600 archers présents à ce championnat.

Les archers viennent principalement des clubs " parcours", Miramas (8), Le Puy St Réparade (4), Trois Lucs (2), Gemenos, Le Tholonet, Ventabren, et Mallemort.

 

Résultats: PAUNER Joan ARGENT en SHAL (MIRAMAS)

                                                        PAUNER Régine ARGENT en SFAL (MIRAMAS)

                                                        PAUNER Bernard BRONZE  en VHAL (MIRAMAS)

à  noter également la 4ème place  pour MORETTO Jean-Yves en VHPONu (MALLEMORT)

 

Pour la ligue : COLLIGNON Alexandre BRONZE EN VHANu (BOLLENE)

                       BOMBAYL Michel OR en VHPONu (BOLLENE)

                       PUIG Cristel OR en VHAL (ROBION)

                       MARTIN TESSIER Agnes  ARGENT SFAChasse (PIOLENC)

 

BRAVO à tous les participants

 

 

 

 

0 commentaires

dim.

07

août

2016

Championnat de France jeunes

A la suite du championnat de France par équipes s'est déroulé le championnat de France jeunes en individuel.

Belle médaille de BRONZE pour GIRARD Nicolas en CHCO, tés belle quatrième place pour CORTESE Jean Baptiste en JHCO.

FRANCOIS Clément termine 26ème.

Belle Médaille de BRONZE pour ISACCHI Loic

Bravo à Tous les Participants

0 commentaires

ven.

29

juil.

2016

Championnat de France par équipes de ligue

Les 27 et 28 juillet s'est déroulé le championnat de France par équipes de ligue à VICHY. Plusieurs archers du département font partie de ces équipes. Francois Clément, Fabre Anthony, Truong Rémi et Pellen Brice pour les C-J CLH. Garcia Clorinde, Manuguerra Nais et Fagnola Angèle pour les C-J CLF Carlier Jules et Linarello Quentin pour  les B-M CLH, Dewolf Solène pour les B-M CLF. Les équipes ont connues des fortunes diverses,le meilleur classement est obtenu par les B-M CLH qui terminent 10ème

Bravo à tous les participants

Pour le championnat individuel qui suit,  sont inscrits, Francois Clément, Girard Nicolas et Cortese  Jean-baptiste

Tous nos encouragements.

CL QUALIFICATIF EQUIPES DE LIGUE.pdf
Document Adobe Acrobat 99.6 KB
CLASSEMENT FINAL CH FRANCE EQUIPE DE LIG
Document Adobe Acrobat 92.9 KB
0 commentaires